Los rangos de esta página son los mismos que usa la calculadora de costos de obra de LogUp: con acabado medio y Querétaro te da estos números.
Tabla clave: costo por m² de remodelar
Acabado medio, base Querétaro / Bajío, materiales y mano de obra, sin IVA.
| Tipo | Rango por m² (mínimo – máximo) | Esperado por m² | Ejemplo: 80 m² |
|---|---|---|---|
| Remodelación ligera | $3,000 – $8,000 | $5,000 | $240,000 – $640,000 (esperado $400,000) |
| Remodelación integral | $8,000 – $18,000 | $12,000 | $640,000 – $1,440,000 (esperado $960,000) |
¿Qué es una remodelación ligera y qué es una integral?
La ligera cambia acabados y renueva lo visible: pintura, pisos, algún baño o cocina, carpintería y resanes, sin tocar la estructura ni redistribuir instalaciones. La integral incluye lo que está atrás de los muros: instalaciones eléctrica, hidráulica y sanitaria nuevas, cambios de distribución, demolición y acabados completos. La frontera la fija tu proyecto, no el nombre: si abres muros y cambias tuberías, es integral.
¿Cuánto cuesta remodelar 80 m²?
Con acabado medio, una remodelación ligera de 80 m² cuesta entre $240,000 – $640,000, con un esperado de $400,000. Integral, entre $640,000 – $1,440,000, con un esperado de $960,000. Es una referencia para tus primeras pláticas: la cotización real sale del levantamiento de la casa.
¿Qué incluye y qué no incluye este costo?
Fuente y fecha: rangos de referencia de la calculadora de LogUp, 2026. Incluyen materiales y mano de obra; no incluyen terreno, proyecto ejecutivo, permisos, honorarios ni IVA. Base: Querétaro / Bajío (×1.0); CDMX, Monterrey y Tijuana ×1.175; sur y zonas rurales ×0.875. Acabado: económico ×0.9, medio ×1.0, alto ×1.15, lujo ×1.35 (naves y bodegas, sin ajuste por acabado).
¿Cómo cambia con el acabado y la zona?
Los rangos son para acabado medio. Para otros niveles se multiplica: económico ×0.9, alto ×1.15 y lujo ×1.35. Y por zona: CDMX, Monterrey y Tijuana ×1.175; sur y zonas rurales ×0.875.
¿Por qué una remodelación suele salirse del presupuesto?
Porque lo que está dentro de los muros no se ve hasta que se abre: tubería vieja, instalación eléctrica fuera de norma, humedad. Deja un colchón para imprevistos y registra cada cambio aprobado como aditiva, para que el cliente sepa qué cambió y por qué.
¿Cómo comparo una cotización de remodelación con estos rangos?
Divide el total sin IVA entre los m² intervenidos y compáralo con el rango. Si está muy por debajo del mínimo, pregunta qué se dejó fuera; si está arriba del máximo, pide el desglose por partidas.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta remodelar una casa por m² en 2026?
Entre $3,000 – $8,000 por m² si es ligera y $8,000 – $18,000 por m² si es integral, con acabado medio en Querétaro, sin IVA.
¿Cuánto cuesta remodelar una casa de 80 m²?
Ligera: $240,000 – $640,000. Integral: $640,000 – $1,440,000. Sin proyecto, permisos, honorarios ni IVA.
¿Son precios de Querétaro?
La base es Querétaro y el Bajío. Para CDMX, Monterrey y Tijuana, multiplica por ×1.175.
¿Estos rangos son una cotización?
No. Son rangos de referencia de la calculadora de LogUp para las primeras pláticas; la cotización sale del levantamiento y del presupuesto por partidas.
