Los rangos de esta página son los mismos que usa la calculadora de costos de obra de LogUp: si la abres con Querétaro y acabado medio, te da exactamente estos números.
Costo por m² en Querétaro por tipo de obra (2026)
Acabado medio, materiales y mano de obra, sin IVA.
| Tipo de obra | Rango por m² (mínimo – máximo) | Esperado por m² |
|---|---|---|
| Vivienda de interés social | $9,500 – $13,000 | $11,000 |
| Vivienda de interés medio | $13,000 – $20,000 | $16,000 |
| Residencial | $20,000 – $28,000 | $23,000 |
| Residencial premium | $28,000 – $45,000 | $34,000 |
| Departamentos / edificio económico | $11,000 – $16,000 | $13,000 |
| Departamentos / edificio medio | $16,000 – $22,000 | $18,000 |
| Local comercial | $10,000 – $18,000 | $13,000 |
| Oficinas | $12,000 – $22,000 | $16,000 |
| Nave industrial ligera | $3,800 – $7,000 | $5,500 |
| Nave industrial completa | $8,500 – $13,000 | $10,600 |
| Bodega estándar | $5,500 – $9,000 | $7,000 |
| Remodelación ligera | $3,000 – $8,000 | $5,000 |
| Remodelación integral | $8,000 – $18,000 | $12,000 |
¿Cuánto cuesta construir una casa de 150 m² en Querétaro?
Una vivienda de interés medio de 150 m², con acabado medio, cuesta entre $1,950,000 – $3,000,000, con un esperado de $2,400,000. La misma casa como residencial va de $3,000,000 – $4,200,000. A eso hay que sumarle terreno, proyecto ejecutivo, permisos, honorarios e IVA.
¿Qué incluye y qué no incluye el costo por m²?
Incluye materiales y mano de obra de la obra: cimentación, estructura, albañilería, instalaciones y acabados según el nivel. No incluye terreno, proyecto ejecutivo, permisos, honorarios de dirección ni IVA. Es un rango de referencia para tus primeras pláticas, no una cotización.
¿Cómo cambia el costo con el nivel de acabados?
El rango de la tabla es para acabado medio. Para los demás niveles se multiplica: económico ×0.9, alto ×1.15 y lujo ×1.35. En naves industriales y bodegas el acabado no cambia el costo.
¿Querétaro es más caro o más barato que otras ciudades?
En la calculadora, Querétaro y el Bajío son la base (×1.0). CDMX, Monterrey y Tijuana se calculan ×1.175, y el sur del país y las zonas rurales ×0.875.
Fuente, fecha y método
Fuente y fecha: rangos de referencia de la calculadora de LogUp, 2026. Incluyen materiales y mano de obra; no incluyen terreno, proyecto ejecutivo, permisos, honorarios ni IVA. Base: Querétaro / Bajío (×1.0); CDMX, Monterrey y Tijuana ×1.175; sur y zonas rurales ×0.875. Acabado: económico ×0.9, medio ×1.0, alto ×1.15, lujo ×1.35 (naves y bodegas, sin ajuste por acabado).
Para un presupuesto real de tu obra, el siguiente paso es un presupuesto por partidas: con cantidades y precios unitarios, no por m².
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el m² de construcción en Querétaro en 2026?
Según los rangos de referencia de la calculadora de LogUp para 2026, con acabado medio: vivienda de interés medio $13,000 – $20,000 por m², residencial $20,000 – $28,000, local comercial $10,000 – $18,000 y oficinas $12,000 – $22,000. Incluye materiales y mano de obra; no incluye terreno, proyecto, permisos, honorarios ni IVA.
¿Cuánto cuesta construir una casa de 150 m² en Querétaro?
Una vivienda de interés medio de 150 m² con acabado medio cuesta entre $1,950,000 – $3,000,000, sin terreno, proyecto, permisos, honorarios ni IVA.
¿Cuánto cuesta el m² de una nave industrial en Querétaro?
Una nave industrial ligera va de $3,800 – $7,000 por m² y una nave completa de $8,500 – $13,000; el nivel de acabados no cambia el costo.
¿De dónde salen estos rangos?
Son los rangos de referencia de la calculadora de LogUp para 2026, con Querétaro y el Bajío como base. La calculadora es gratuita y no pide registro.
